Orientation Lycées Bretagne Ille-et-Vilaine

Lycée et section d'enseignement professionnel Marcel Callo - Résultats et classement

Lycée privé sous contrat - Lycée Polyvalent

Adresse : 21, avenue Etienne Gascon Redon 35600

<< + d'infos sur le Lycée et section d'enseignement professionnel Marcel Callo
Taux de succès au Bac :
100%

Classement dans le département Ille-et-Vilaine :
1er lycée (sur 39)

Classement national :
43ème lycée (sur 1872)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée et section d'enseignement professionnel Marcel Callo


100% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée et section d'enseignement professionnel Marcel Callo ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est supérieur au taux de réussite attendu (99%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée et section d'enseignement professionnel Marcel Callo sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+1).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 116 élèves présentés par le Lycée et section d'enseignement professionnel Marcel Callo à l'examen : 78% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT2020116100%99%+178%68%+10
Total Bac Pro2020111100%94%+683%64%+19
  série STI2D202073100%99%+179%67%+12
  série S202043100%99%+174%69%+5
  Production2020111100%94%+683%64%+19
Total Bac GT 201911299%96%+358%56%+2
Total Bac Pro 201910898%88%+1077%53%+24
Total Bac GT 201812896%96%069%60%+9
Total Bac Pro 201812198%89%+974%53%+21
Total Bac GT 201711298%95%+375%56%+19
Total Bac Pro 20179394%87%+759%50%+9
Total Bac GT 201610198%96%+2ND-
Total Bac Pro 20169896%88%+8ND-
Total Bac GT 20157799%96%+3ND-
Total Bac Pro 20158897%86%+11ND-
Total Bac GT 20147299%97%+2ND-
Total Bac Pro 20148290%86%+4ND-
Total Bac GT 201357100%96%+4ND-
Total Bac Pro 20136697%84%+13ND-
Total Bac GT 20128099%90%+9ND-
Total Bac Pro 20129390%79%+11ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 98% des étudiants présents en seconde dans le Lycée et section d'enseignement professionnel Marcel Callo ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (90), la Valeur ajoutée du Lycée et section d'enseignement professionnel Marcel Callo sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (8).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202098%90%+8 -
Bac PRO 202086%80%+6 -
Bac GT 201992%88%+4 -
Bac PRO 201976%72%+4 -
Bac GT 201885%71%+14 -
Bac PRO 201873%73%0 -
Bac GT 201777%73%+4 -
Bac PRO 201778%73%+5 -
Bac GT 201685%68%+17 -
Bac PRO 201670%72%-2 -
Bac GT 201577%64%+13 -
Bac PRO 201568%69%-1 -
Bac GT 201478%75%+3100%
Bac PRO 201459%68%-993%
Bac GT 201370%71%-1100%
Bac PRO 201369%66%+394%
Bac GT 201275%64%+11100%
Bac PRO 201259%61%-291%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de 19 points le Lycée et section d'enseignement professionnel Marcel Callo se classe à la 43 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Ille-et-Vilaine : 1er lycée (sur 39) +2 Vs 2020
Région - Classement des lycées Bretagne : 1er lycée (sur 120) +10 Vs 2020
France - Classement général des lycées : 43ème lycée (sur 1872 - lycée de plus de 100 élèves) +291 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de +1 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 8, le Lycée et section d'enseignement professionnel Marcel Callo fait partie des Lycées Performants (privé sous contrat) : permettant la progression de tous les élèves (alliant succès et accès).

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée et section d'enseignement professionnel Marcel Callo
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée et section d'enseignement professionnel Marcel Callo, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée et section d'enseignement professionnel Marcel Callo sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Bac 2021 : les 4 aménagements possibles des épreuves

Bac 2021 : les 4 aménagements possibles des épreuves

Contrôle continu, coefficients, modalité de préparation... quels sont les aménagements possibles des épreuves du Bac 2021 ?

Dates du Bac Pro 2021

Dates du Bac Pro 2021

Le calendrier complet et officiel des épreuves pour le Bac Pro 2021 - épreuves écrites, résultats du Bac Professionnel... dates du baccalauréat 2021 pour l'ensemble des séries.

BTS 2021 : les dates des examens et résultats

BTS 2021 : les dates des examens et résultats

Dates des épreuves du Brevet de Technicien Supérieur (BTS) et calendrier approximatif des résultats.

BTS 2021 : l'action en justice rejetée, les examens auront lieu

BTS 2021 : l'action en justice rejetée, les examens auront lieu

La Cour européenne des droits de l’homme (CEDH) a rejeté ce mardi la requête déposée la veille par des collectifs d’étudiants qui réclament l’annulation des écrits au profit du contrôle continu en pleine épidémie de Covid-19.

"Prépas Talents" : de nouvelles classes pour plus de diversité dans le service public

"Prépas Talents" : de nouvelles classes pour plus de diversité dans le service public

La carte nationale des 74 structures du dispositif «Prépas Talents du service public», qui doivent accueillir 1700 élèves dès septembre, vient d’être dévoilée.

Alternance. Les secteurs et entreprises qui recrutent pour septembre 2021

Alternance. Les secteurs et entreprises qui recrutent pour septembre 2021

Vers quelles entreprises vous tourner pour décrocher votre mission ? Tour d’horizon des secteurs qui recrutent pour septembre prochain.

Alternance. Participez à l'organisation des Jeux de Paris 2024

Alternance. Participez à l'organisation des Jeux de Paris 2024

Le Comité d’Organisation des Jeux de Paris 2024 lance le "Tournoi qualificatif pour l’alternance" : 60 postes à pourvoir à la clé !

Votre campus