Le Parisien
Palmarès des Lycées

Lycée et section d'enseignement professionnel Yves Thépôt : résultats et classement

Lycée public
Lycée Polyvalent (lycée Général et Technologique et Professionnel)

Lycée et section d'enseignement professionnel Yves Thépôt : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2016, 95% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée et section d'enseignement professionnel Yves Thépôt ont obtenu leur bac en 2016 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Total Bac GT 201613095%95
Total Bac Pro 20169989%84
  série STI2D11098%95
  série S2080%93
  Production9989%84
Total Bac GT 20158999%95
Total Bac Pro 20158276%82
Total Bac GT 201410499%95
Total Bac Pro 20148383%83
Total Bac GT 20137197%93
Total Bac Pro 20137583%83
Total Bac GT 20127495%89
Total Bac Pro 20126384%81
Total Bac GT 20118388%84
Total Bac Pro 201111784%84
Total Bac GT 201010290%88
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (95%) du Lycée et section d'enseignement professionnel Yves Thépôt, est égal au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (95%).
La Valeur Ajoutée du Lycée et section d'enseignement professionnel Yves Thépôt sur la réussite au Bac de ses élèves est donc neutre (0).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2016, 78% des étudiants présents en seconde dans le Lycée et section d'enseignement professionnel Yves Thépôt ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (64), la Valeur Ajoutée du Lycée et section d'enseignement professionnel Yves Thépôt sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (14).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée Accès
Bac GT 201678%64%+14
Bac PRO 201665%65%0
Bac GT 201573%61%+12
Bac PRO 201553%64%-11
Bac GT 201464%69%-5
Bac PRO 201461%65%-4
Bac GT 201373%65%+8
Bac PRO 201358%63%-5
Bac GT 201267%62%+5
Bac PRO 201265%60%+5
Bac GT 201159%58%+1
Bac PRO 201150%59%-9
Bac GT 201058%65%-7
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2017 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 14 points le Lycée et section d'enseignement professionnel Yves Thépôt se classe à la 43 ème position de notre classement au niveau national.
3ème lycée (sur 39) stable Vs 2015
du département (29)
Classement des lycées Finistère

6ème lycée (sur 120) -2 (Vs 2016)
de la région
Classement des lycées Bretagne

43ème lycée (sur 2309)
de France
Classement général des lycées

 
» Plus d'infos sur le Lycée et section d'enseignement professionnel Yves Thépôt

Où recherchez vous une formation ?

Choisir une Ville / Région :
»

Rechercher une formation par mot clé:

»

Rechercher une formation par filière :


Le Parisien Etudiant :
Agenda sortir - Guide des Métiers - Palmarès des Lycées - Actualité
Contacts
 
Les applis tip top du Parisien
© Le Parisien Site complet Nos applis