Le Parisien
Palmarès des Lycées

Lycée Saint Joseph - Saint Marc (site de Concarneau) : résultats et classement

Lycée privé sous contrat
Lycée Polyvalent (lycée Général et Technologique et Professionnel)| Lycée Hotelier

Taux de réussite au Bac du Lycée Saint Joseph - Saint Marc (site de Concarneau)

97% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Saint Joseph - Saint Marc (site de Concarneau) ont obtenu leur diplôme en 2017 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
  
Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Taux de
mentions
Total Bac GT 201714997%60%
  série ST2S201723100%74%
  série S201763100%79%
  série L201712100%25%
  série ES20175190%37%
Total Bac GT 2016138100%
Total Bac GT 201513995%
Total Bac GT 201416496%
Total Bac GT 201316689%
Total Bac GT 201213097%
Total Bac GT 201115494%
Total Bac GT 201014991%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel

Le taux global de réussite au baccalauréat (97%) du Lycée Saint Joseph - Saint Marc (site de Concarneau), est supérieur au taux moyen attendu (93%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France.
La Valeur ajoutée du Lycée Saint Joseph - Saint Marc (site de Concarneau) sur la réussite au Bac de ses élèves est donc très positive (+4).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac

En 2017, 89% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Saint Joseph - Saint Marc (site de Concarneau) ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (76), la Valeur ajoutée du Lycée Saint Joseph - Saint Marc (site de Concarneau) sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (13).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur ajoutée Accès
Bac GT 201789%76%+13
Bac GT 201682%73%+9
Bac GT 201580%73%+7
Bac GT 201476%78%-2
Bac GT 201379%76%+3
Bac GT 201276%73%+3
Bac GT 201185%74%+11
Bac GT 201072%70%+2
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2018 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 26 points le Lycée Saint Joseph - Saint Marc (site de Concarneau) se classe à la 25 ème position de notre classement au niveau national.
4ème lycée (sur 39) +1 (Vs 2017)
du département (29)
Classement des lycées Finistère

5ème lycée (sur 119) +3 Vs 2017
de la région
Classement des lycées Bretagne

25ème lycée (sur 2316) +27 Vs 2017
de France
Classement général des lycées

 
» Plus d'infos sur le Lycée Saint Joseph - Saint Marc (site de Concarneau)
 

Où recherchez vous une formation ?

Choisir une Ville / Région :
»

Rechercher une formation par mot clé:

»

Rechercher une formation par filière :


Le Parisien Etudiant :
Agenda sortir - Guide des Métiers - Résultats d'examens - Palmarès des Lycées - Actualité étudiante
Contacts
 
m.leparisien.fr
© Le Parisien 2018 | Conditions générales d'utilisation | Confidentialité | Cookies