Le Parisien
Palmarès des Lycées

Lycée et section d'enseignement professionnel Marcel Callo : résultats et classement

Lycée privé sous contrat
Lycée Polyvalent (lycée Général et Technologique et Professionnel)

Taux de réussite au Bac du Lycée et section d'enseignement professionnel Marcel Callo

98% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée et section d'enseignement professionnel Marcel Callo ont obtenu leur diplôme en 2017 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
  
Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Taux de
mentions
Total Bac GT 201711298%75%
Total Bac Pro 20179394%59%
  série STI2D201774100%76%
  série S20173895%74%
  Production20179394%59%
Total Bac GT 201610198%
Total Bac Pro 20169896%
Total Bac GT 20157799%
Total Bac Pro 20158897%
Total Bac GT 20147299%
Total Bac Pro 20148290%
Total Bac GT 201357100%
Total Bac Pro 20136697%
Total Bac GT 20128099%
Total Bac Pro 20129390%
Total Bac GT 20119597%
Total Bac Pro 201111791%
Total Bac GT 20109391%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel

Le taux global de réussite au baccalauréat (98%) du Lycée et section d'enseignement professionnel Marcel Callo, est supérieur au taux moyen attendu (95%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France.
La Valeur ajoutée du Lycée et section d'enseignement professionnel Marcel Callo sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+3).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac

En 2017, 77% des étudiants présents en seconde dans le Lycée et section d'enseignement professionnel Marcel Callo ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (73), la Valeur ajoutée du Lycée et section d'enseignement professionnel Marcel Callo sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (4).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur ajoutée Accès
Bac GT 201777%73%+4
Bac PRO 201778%73%+5
Bac GT 201685%68%+17
Bac PRO 201670%72%-2
Bac GT 201577%64%+13
Bac PRO 201568%69%-1
Bac GT 201478%75%+3
Bac PRO 201459%68%-9
Bac GT 201370%71%-1
Bac PRO 201369%66%+3
Bac GT 201275%64%+11
Bac PRO 201259%61%-2
Bac GT 201171%63%+8
Bac PRO 201163%60%+3
Bac GT 201078%69%+9
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2018 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 26 points le Lycée et section d'enseignement professionnel Marcel Callo se classe à la 24 ème position de notre classement au niveau national.
1er lycée (sur 38) stable Vs 2016
du département (35)
Classement des lycées Ille-et-Vilaine

4ème lycée (sur 119) stable Vs 2017
de la région
Classement des lycées Bretagne

24ème lycée (sur 2316) -7 Vs 2017
de France
Classement général des lycées

 
» Plus d'infos sur le Lycée et section d'enseignement professionnel Marcel Callo
 

Où recherchez vous une formation ?

Choisir une Ville / Région :
»

Rechercher une formation par mot clé:

»

Rechercher une formation par filière :


Le Parisien Etudiant :
Agenda sortir - Guide des Métiers - Résultats d'examens - Palmarès des Lycées - Actualité étudiante
Contacts
 
m.leparisien.fr
© Le Parisien 2018 | Conditions générales d'utilisation | Confidentialité | Cookies