Le Parisien
Palmarès des Lycées

Lycée Diwan : résultats et classement

Lycée privé sous contrat
Lycée Général et Technologique

Lycée Diwan : taux de réussite au Bac

Résultats du Bac : au global, en 2016, 96% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Diwan ont obtenu leur bac en 2016 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats pour chaque spécialité proposée dans ce lycée.
 
Séries BacEffectifTaux de
réussite
Tx attendu
France
Total Bac GT 201611396%93
  série S4693%93
  série L32100%95
  série ES3594%92
Total Bac GT 201510197%95
Total Bac GT 20148394%94
Total Bac GT 20138998%97
Total Bac GT 20128299%91
Total Bac GT 20117695%86
Total Bac GT 20107397%93
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
Le taux global de réussite au baccalauréat (96%) du Lycée Diwan, est supérieur au taux moyen attendu calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France (93%).
La Valeur Ajoutée du Lycée Diwan sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+3).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac :

En 2016, 89% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Diwan ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (71), la Valeur Ajoutée du Lycée Diwan sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (18).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur Ajoutée Accès
Bac GT 201689%71%+18
Bac GT 201593%74%+19
Bac GT 201492%75%+17
Bac GT 201391%76%+15
Bac GT 201293%75%+18
Bac GT 201192%73%+19
Bac GT 201087%73%+14
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2017 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 21 points le Lycée Diwan se classe à la 14 ème position de notre classement au niveau national.
1er lycée (sur 39) +1 (Vs 2016)
du département (29)
Classement des lycées Finistère

2ème lycée (sur 120) stable Vs 2015
de la région
Classement des lycées Bretagne

14ème lycée (sur 2309) -10 (Vs 2016)
de France
Classement général des lycées

 
» Plus d'infos sur le Lycée Diwan

Où recherchez vous une formation ?

Choisir une Ville / Région :
»

Rechercher une formation par mot clé:

»

Rechercher une formation par filière :


Le Parisien Etudiant :
Agenda sortir - Guide des Métiers - Palmarès des Lycées - Actualité
Contacts
 
Les applis tip top du Parisien
© Le Parisien Site complet Nos applis