Orientation Lycées Bretagne Morbihan

Lycée polyvalent Marcelin Berthelot - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Polyvalent

Adresse : Avenue Roland Garros Questembert 56230

<< + d'infos sur le Lycée polyvalent Marcelin Berthelot
Taux de succès au Bac :
94%

Classement dans le département Morbihan :
19ème lycée (sur 21)

Classement national :
1151ème lycée (sur 1851)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée polyvalent Marcelin Berthelot


94% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée polyvalent Marcelin Berthelot ont obtenu leur diplôme en 2022 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci-dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est inférieur au taux de réussite attendu (96%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Marcelin Berthelot sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-2).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 144 élèves présentés par le Lycée polyvalent Marcelin Berthelot à l'examen : 60% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202214494%96%-260%60%-
Total Bac Pro20222889%86%+350%53%-3
  Services20221493%85%+850%49%+1
  Série STMG20221995%93%+268%44%+24
  Série STI2D202212100%96%+450%55%-5
  Série GNLE202211394%96%-259%64%-5
  Production20221486%87%-150%56%-6
Total Bac GT 202119897%98%-165%71%-6
Total Bac Pro 20213087%90%-353%59%-6
Total Bac GT 202018998%98%065%68%-3
Total Bac Pro 20202479%94%-1525%62%-37
Total Bac GT 201922790%94%-436%50%-14
Total Bac Pro 20193678%86%-833%43%-10
Total Bac GT 201819089%95%-645%57%-12
Total Bac Pro 20183681%86%-522%41%-19
Total Bac GT 201721595%94%+153%54%-1
Total Bac Pro 20173476%85%-929%39%-10
Total Bac GT 201617795%96%-1ND-
Total Bac Pro 20163494%89%+5ND-
Total Bac GT 201516197%95%+2ND-
Total Bac Pro 20153683%86%-3ND-
Total Bac GT 201417196%96%0ND-
Total Bac Pro 20143190%84%+6ND-
Total Bac GT 201316397%95%+2ND-
Total Bac Pro 20133168%85%-17ND-
Total Bac GT 201213390%91%-1ND-
Total Bac Pro 20123184%86%-2ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2022, 88% des étudiants présents en seconde dans le Lycée polyvalent Marcelin Berthelot ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (87), la Valeur ajoutée du Lycée polyvalent Marcelin Berthelot sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (1).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202288%87%+1 -
Bac PRO 202255%67%-12 -
Bac GT 202192%90%+2 -
Bac PRO 202178%72%+6 -
Bac GT 202091%90%+1 -
Bac PRO 202059%76%-17 -
Bac GT 201985%87%-2 -
Bac PRO 201957%65%-8 -
Bac GT 201885%84%+1 -
Bac PRO 201861%65%-4 -
Bac GT 201782%86%-4 -
Bac PRO 201775%68%+7 -
Bac GT 201680%83%-3 -
Bac PRO 201673%69%+4 -
Bac GT 201581%81%0 -
Bac PRO 201556%63%-7 -
Bac GT 201475%77%-299%
Bac PRO 201460%63%-393%
Bac GT 201370%76%-698%
Bac PRO 201347%61%-1468%
Bac GT 201275%77%-294%
Bac PRO 201261%60%+187%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2023 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée. Département - Classement des lycées Morbihan : 19ème lycée (sur 21)
Région - Classement des lycées Bretagne : 81ème lycée (sur 120)
France - Classement général des lycées : 1151ème lycée (sur 1851 - lycée de plus de 100 élèves)

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de -2 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 1, le Lycée polyvalent Marcelin Berthelot fait partie des Lycée Neutre (public) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée polyvalent Marcelin Berthelot
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée polyvalent Marcelin Berthelot, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée polyvalent Marcelin Berthelot sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France.
Méthodo : pour les lycées d'enseignements général et techno : une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée.
Pour les lycés pro : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour nos classements national, régional et départemental nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Votre campus