Orientation Lycées Bretagne Morbihan

Lycée et section d'enseignement professionnel Jean Baptiste Colbert - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Polyvalent

Adresse : 117, boulevard Léon Blum Lorient 56100

<< + d'infos sur le Lycée et section d'enseignement professionnel Jean Baptiste Colbert
Taux de succès au Bac :
99%

Classement dans le département Morbihan :
14ème lycée (sur 21)

Classement national :
1103ème lycée (sur 1842)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée et section d'enseignement professionnel Jean Baptiste Colbert


99% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée et section d'enseignement professionnel Jean Baptiste Colbert ont obtenu leur diplôme en 2021 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est supérieur au taux de réussite attendu (98%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée et section d'enseignement professionnel Jean Baptiste Colbert sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+1).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 302 élèves présentés par le Lycée et section d'enseignement professionnel Jean Baptiste Colbert à l'examen : 66% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202130299%98%+166%70%-4
Total Bac Pro20217583%87%-451%57%-6
  série STL202116100%95%+556%56%-
  série STI2D202110197%97%052%61%-9
  série GNLE202118599%99%074%76%-2
  Production20217583%87%-451%57%-6
Total Bac GT 202032498%98%063%66%-3
Total Bac Pro 20208094%93%+164%63%+1
Total Bac GT 201934093%94%-143%54%-11
Total Bac Pro 20198184%85%-151%48%+3
Total Bac GT 201832392%93%-151%53%-2
Total Bac Pro 20187994%86%+851%44%+7
Total Bac GT 201729990%93%-343%49%-6
Total Bac Pro 20178073%80%-735%38%-3
Total Bac GT 201627195%95%0ND-
Total Bac Pro 20168486%83%+3ND-
Total Bac GT 201527788%94%-6ND-
Total Bac Pro 20157787%82%+5ND-
Total Bac GT 201424995%94%+1ND-
Total Bac Pro 20148178%80%-2ND-
Total Bac GT 201325192%94%-2ND-
Total Bac Pro 20137484%82%+2ND-
Total Bac GT 201221286%88%-2ND-
Total Bac Pro 20126483%80%+3ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2021, 88% des étudiants présents en seconde dans le Lycée et section d'enseignement professionnel Jean Baptiste Colbert ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (90), la Valeur ajoutée du Lycée et section d'enseignement professionnel Jean Baptiste Colbert sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-2).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202188%90%-2 -
Bac PRO 202176%69%+7 -
Bac GT 202092%90%+2 -
Bac PRO 202079%75%+4 -
Bac GT 201986%86%0 -
Bac PRO 201967%66%+1 -
Bac GT 201876%74%+2 -
Bac PRO 201880%66%+14 -
Bac GT 201780%75%+5 -
Bac PRO 201760%62%-2 -
Bac GT 201673%71%+2 -
Bac PRO 201668%64%+4 -
Bac GT 201568%69%-1 -
Bac PRO 201562%63%-1 -
Bac GT 201476%72%+496%
Bac PRO 201460%59%+182%
Bac GT 201368%69%-196%
Bac PRO 201372%62%+1084%
Bac GT 201265%67%-291%
Bac PRO 201264%59%+587%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2022 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de -5 points le Lycée et section d'enseignement professionnel Jean Baptiste Colbert se classe à la 1103 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Morbihan : 14ème lycée (sur 21) -4 Vs 2021
Région - Classement des lycées Bretagne : 77ème lycée (sur 120) -23 Vs 2021
France - Classement général des lycées : 1103ème lycée (sur 1842 - lycée de plus de 100 élèves) -215 Vs 2021

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de +1 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -2, le Lycée et section d'enseignement professionnel Jean Baptiste Colbert fait partie des Lycée Neutre (public) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée et section d'enseignement professionnel Jean Baptiste Colbert
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée et section d'enseignement professionnel Jean Baptiste Colbert, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée et section d'enseignement professionnel Jean Baptiste Colbert sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Parcoursup 2022 : formations, notes de spécialités... les nouveautés cette année

Parcoursup 2022 : formations, notes de spécialités... les nouveautés cette année

Le site Parcoursup.fr a rouvert ses portes fin décembre et la phase d'inscription démarre ce jeudi 20 janvier, comme chaque année quelques nouveautés sont à noter.

Métiers : designers, créatifs et apprentis... formule gagnante

Métiers : designers, créatifs et apprentis... formule gagnante

Les métiers artistiques répondent à l’appel de l’alternance. Deux étudiants évoquent leur jeune carrière déjà bien lancée.

Bac 2022 : les épreuves de spécialités repoussées en juin ?

Bac 2022 : les épreuves de spécialités repoussées en juin ?

Le ministre de l'éducation nationale Jean-Michel Blanquer pourrait annoncer fin janvier le report en mai ou juin des épreuves de spécialité initialement prévues en mars.

Parcoursup : 5 conseils pour votre orientation et vous aider à formuler vos voeux

Parcoursup : 5 conseils pour votre orientation et vous aider à formuler vos voeux

C’est l’heure de choisir ! Pour bien utiliser toutes les ressources de l'outil Parcoursup, nos expertes en orientation vous donnent cinq conseils.

Calendrier Parcoursup 2022 : les 3 étapes et dates clés à retenir

Calendrier Parcoursup 2022 : les 3 étapes et dates clés à retenir

Les grandes dates à ne pas rater pour s’inscrire l’an prochain dans l’enseignement supérieur via la plateforme / guichet unique Parcoursup

Parcoursup : 10 étapes pour s'inscrire et saisir ses voeux

Parcoursup : 10 étapes pour s'inscrire et saisir ses voeux

Pour vous aider à comprendre les étapes d'inscription sur Parcoursup : voici en captures les écrans du site pour vous guide.

Parcoursup : où trouver son numéro INE ?

Parcoursup : où trouver son numéro INE ?

Matricule INE, code INE, c'est quoi un numéro INE... Pour s'inscrire sur la plateforme Parcoursup ou pour d'autres démarches, vous avez besoin de connaitre votre numéro INE... voici comment le trouver.

Votre campus